02.11.2023 05:24

Обо мне

ЭССЕ

«Почему я работаю в детском саду?»

«… Быть может, труд наш с виду неприметен,

но лишь одно я знаю – малыши,

спешат к нам в сад, с утра торопят маму -

давай быстрее, мама, побежим!

Наверное – это вот и есть ответ –

ценнее нашего труда на свете нет!»

По образованию я – воспитатель. Детский сад - это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с идеями, хорошим настроением.

Часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без тысячи вопросов «Почему». Хочется быть для своих малышей самым близким другом, отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир.

Я хочу, чтобы мир стал добрее, милосерднее, хочу научить детей любить своих родителей, быть толерантными к другим людям, любить свою Родину. И у меня есть желание и возможности это сделать, потому, что воспитатель  по природе своей профессии- Созидатель.

Ведь если мы посадим дерево, построим дом, но не воспитаем ребенка, то для кого этот дом и дерево? Давно принято считать, что профессия воспитатель призывает «сеять разумное, доброе, вечное». Но, что и как из посеянного прорастет? Ответ на этот вопрос остается в тени. А это важно, как взрастить посеянное.

Я поставила перед собой цель: воспитать в детях – маленьких граждан и патриотов своей Родины, через ознакомление с семьей, родным краем и его историей.

Чувство Родины… Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

И в моей работе на первом плане: помочь, увидеть прекрасное, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам.

Одной из важных задач по нравственно — патриотическому воспитанию является установление тесной связи с семьёй; организация эффективной системы работы по формированию у детей дошкольного возраста чувства патриотизма и активной гражданской позиции; развитие основ начала нравственно-патриотического воспитания через общение к истории родного края, ознакомление с традициями и обычаями семьи. С помощью методов воспитания корректируется поведение детей, формируются качества личности, обогащается опыт их деятельности, общения и отношений.

Я считаю, что моя профессия даёт возможность менять мир к лучшему, потому, что дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал.