Версия сайта для слабовидящих
13.02.2023 08:43
91

Блог Кривоспицкой Оксаны Викторовны

Педагог-психолог МБДОУ "ЦРР-д/с№ 3"

Педагогический стаж 23 года

Конспект развивающего занятия

в подготовительной к школе группе

"В ПОИСКАХ КЛАДА"

Цель: Развитие познавательной активности, целенаправленности мыслительного процесса.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- Развитие мелкой моторики;

- Развитие зрительного и слухового восприятия, памяти;

- Развитие навыков обобщения и группировки; коррекция внимания,

мышления;

- Развитие речи и мышления.

Образовательные:

- Развитие умения ориентироваться на листе бумаги

- Закрепления понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Воспитательные:

- Воспитание способности подчинять свои действия инструкции.

- Воспитание взаимопонимания, доброжелательного отношения к

окружающим.

Материал:

Карточки по количеству детей с заданиями, конверты с заданиями - 7 штук, цветные карандаши, предметные картинки с изображением животных (крот, пёс, медведь, лис, слон, бык, заяц, жираф, волк),  пять кружков разного цвета и диаметра, фланелеграф, музыкальная колонка.

Ход занятия:

Педагог - психолог:  Здравствуйте, ребята. Какое же это волшебное слово «Здравствуйте». А как ещё можно поприветствовать друг друга? Я знаю необычный способ поприветствовать друг друга. Давайте попробуем поздороваться так:

Дети встают в круг и берутся за руки. Проговаривая хором слова:

Здравствуй друг! (пожимают друг другу руки)

Как ты тут? (удивленно разводят руками)

Я скучал (прижимают руки к груди)

Ты пришёл (снова берутся за руки)

Хорошо! (сходятся в центр, обнимаются)

Молодцы! Давайте улыбнемся друг другу.

Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками.

Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Путешествие это не простое, а необычайно интересное. Где-то совсем не далеко, а рядом с нами оставлен КЛАД. И мы с вами, не выходя из этого кабинета, постараемся найти его. Путешествие наше называется "В поисках клада". В семи, конвертиках лежат обрывки карты, по которой мы сможем его найти. Каждый конверт скреплен особой печатью и чтобы эту печать снять, нам надо выполнить какое - то задание.

ИТАК, нам многое надо успеть сделать, давайте отправимся в путь.

Проверим готовность всех участников игры. А для этого посмотрим, хорошо ли вы знаете друг друга.  Давайте поиграем с вами в игру "Лягушка"

Игра "Лягушка"

Цель: Развитие слухового восприятия.

Психолог объясняет условия игры учащимся

Давайте сначала разучим слова, которые нужно говорить в ходе игры.

ИТАК: Вот лягушка по дорожке,

            Скачет, вытянувши ножки,

            Увидала комара, закричала:

            "Ква, ква, ква!"

Учащиеся разучивают слова, затем выбирают водящего, который отворачивается от участников игры. Все участники хором говорят слова разученного стишка до слов "Ква, ква, ква!" Эти слова будет говорить один участник. Водящий должен угадать, кто произнёс слова " Ква, ква, ква!". Если он угадает, то водящим становится тот, кого назвал водящий. Игра повторяется несколько раз.

Психолог:  Молодцы! Вы все успешно справились с испытанием.

Давайте откроем первый конверт и посмотрим, что находится внутри.

Упражнение «Предметы»

Цель: развитие мышления (умение группировать предметы), развитие цветовой гаммы, её оттенков.

Какими предметами ты пользуешься утром, днем, вечером, ночью?
Раскрась кружочки около них (если утром - в синий, днем - в желтый, вечером - в зеленый, а ночью - в чёрный  цвет)

 

Психолог:  Вы все успешно справились с испытанием.

Следуем дальше и открываем второй конверт, смотрим, что находится внутри…

Игра "Узнай на ощупь"

Цель: Развитие кинестетического восприятия

Ведущий объясняет условия игры, выбирается водящий. Одному из участников игры завязывают глаза. На столе лежат несколько предметов. Участник должен угадать, потрогав предмет, что же лежит на столе. Игра проводится несколько раз, чтобы все желающие попробовали угадать.

Психолог: А сейчас у нас на пути третий конверт.

Упражнение "Графический диктант".

Цель: Коррекция внимания, произвольности психических процессов, умения работать под диктовку взрослого.

Упражнение графический диктант выполняется каждым учащимся на специально приготовленных листочках под диктовку психолога

1 клетка вправо; 1 клетка вверх; 1 клетка вправо; 4 клетки вниз; 2 клетки вправо; 1 клетка вверх; 1 клетка вправо; 5 клеток вниз; 1 клетка влево; 2 клетки вверх; 2 клетки влево; 2 клетки вниз; 1 клетка влево; 5 клеток вверх; 1 клетка влево; 2 клетки вверх

После выполнения данного задания ребенок, который первым выполнил свою работу, получает право открыть третий конверт, в котором дети находят часть схемы класса

Динамическая пауза.

Устали? Давайте поиграем. Наша игра называется «Пожалуйста».

Ребята, я буду давать вам задания, вы их будете выполнять только в том случае, если я скажу слово «пожалуйста». Попробуем?..

Ребята! Встаньте пожалуйста, сядьте…пожалуйста сядьте…пожалуйста поднимите вверх правую руку, а теперь левую…пожалуйста левую…опустите руки…пожалуйста опустите руки… Пожалуйста, встаньте…пожалуйста, подпрыгните на месте один раз…сядьте на место…пожалуйста, сядьте…

Педагог - психолог: Итак, мы с вами успешно справились с заданием, но это только начало. Нам предстоит открыть ещё 4 конвертика, прежде чем мы узнаем, где же спрятан клад. Давайте посмотрим, какое же задание нам предстоит выполнить? Откроем четвёртый конвертик.

И следующее задание, нам предстоит поработать устно. Будьте внимательны.

Упражнение «Найди пару» 

Цель: на развитие логического мышления.

Даны определения и названия животных, необходимо подобрать к каждому животному своё определение.

Неповоротливый, неуклюжий, слепой, трусливый, злой, верный, хитрый, упрямый, длинный

Крот, пёс, медведь, лис, слон, бык, заяц, жираф, волк 
Ответы: неповоротливый слон, неуклюжий медведь, слепой крот, трусливый заяц, злой волк, верный пёс, хитрый лис, упрямый бык, длинный жираф.

 

Психолог: Самым активным при решении задач был (называет ребенка). Ему предоставляем право открыть пятый конвертик.

«Танграм».

Цель: развитие воображения и конструкторских способностей.

При составлении силуэтов необходимо использовать все кусочки головоломки. (В конверте схемы.)    

Психолог: Еще одна преграда позади, мы справились ещё с одним  заданием и можно открыть шестой конвертик.

А сейчас поработайте в парах.

Задание «Выложи кружки в том же порядке, как только, что видел»

Цель: Увеличение объема внимания и развитие зрительной памяти.

Пять кружков разного цвета и диаметра. Педагог – психолог выкладывает на фланелеграф в любой последовательности. Дети рассматривают их в течении 10 сек., затем кружки закрываются. Ребята должны по памяти выложить кружки так же у себя на столах. Предлагаются 2 – 3 варианта.

Психолог: Ну что ж, вы очень хорошо справляетесь со всеми заданиями и нам осталось совсем немного, чтобы узнать, где же спрятан клад.

Цель: развитие слухового внимания

«Загадки».

Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?       (Осенью)

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?        (Весной)

Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает.
Когда это бывает?        (Летом)

Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?       (Зимой)

Братьев ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний 
Появляется передний.  (Дни недели)

Двенадцать братьев
Разно называются.
И разными делами занимаются.  (Месяцы года)

По небу лебедь черный
Рассыпал чудо-зерна.
Черный белого позвал,
Белый зерна поклевал.

                                      (Ночь и день)

Все участники отправляются на поиски клада. Когда клад найден, проходит заключительная часть занятия.

Психолог: Вы все - молодцы! Задания выполнили, клад – это наши знания и за них награда. И теперь пора возвращаться домой. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и я снова скажу вам «Волшебные слова»

«До свидания!», «Спасибо!», «Простите!»

Щедро дарите.

Дарите прохожим, друзьям и знакомым.

В автобусе, в парке, на улице, дома.

Слова эти очень важны.

Они человеку, как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить,

слова эти нужно с улыбкой дарить!

Наше занятие подошло к концу. До следующей встречи.

Литература:

  1. Шарохина В. Л. «Психологическая подготовка детей к школе»;
  2. Пазухина И.А. «Давай поиграем! Давай познакомимся!».

 

 

 

Занятие по развитию психомоторики и сенсорных процессов

Тема: «День рождение Слоненка». Развитие наглядно-образной памяти.

Цель:  развитие  наглядно-образной памяти, через операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Задачи:

Развитие зрительного восприятия

Развитие слухового восприятия, путем озвучивания имен героев

Развитие памяти: зрительной, слуховой

Развитие словарного запаса по лексическим темам: посуда, учебные принадлежности, игрушки

Развитие вкусового восприятия

Развитие целостного восприятия, путем выстраивания числового ряда в порядке возрастания

Воспитывать положительную мотивацию к учению, через игровые формы его проведения

 

Оборудование: презентация,  картинки с изображением  животных, цветные треугольники, задание на карточке, яблоко, морковь, сыр, апельсин.

 

Ход занятия.

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть  и очень хочу начать работать с вами, но прежде чем начать наше сегодняшнее занятие давайте поздороваемся.

Психологический настрой на занятие

Здравствуй друг (пожимают друг друга за руки)

Как ты тут (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (подергивают друг друга за ухо)

Я скучал (прижимают руки к сердцу)

Ты пришел? (ребята разводят руки)

Хорошо (обнимают друг друга)

 

Основная часть

Сегодня у нас необычный день у одного сказочного героя день рождение, а чтобы узнать у  какого, для этого вам нужно расшифровать слово, расставив цифры по порядку.

Н

О

К

Ё

С

Л

Н

О

4

7

8

5

1

2

6

3

 

Итак мы сегодня  отправимся на день рождение к слоненку.

Упражнение в классификации

В день рождение дарят подарки. Слоненок получил много подарков. Мама подарила посуду. Папа подарил учебные принадлежности. Бабушка подарила игрушки. Но слоненок все подарки перепутал, давайте поможем собрать все подарки по группам (посуда, учебные принадлежности и игрушки). Портфель, чайник, сковорода, барабан, ножницы, половник, кукла, самолет, карандаши.

Упражнение на развитие слуховой памяти.

В день рождение к слоненку,  друг за другом шли зверята.  И в  следующем упражнение Слоненок просит  запомнить, кто за кем приходил, поэтому необходимо внимательно послушать стихотворение

Первый – кролик ловкий

Пришел с пучком морковки

Второй лиса соседка

С малиновой конфеткой

Третий был волчонок

Меда он катил бочонок

Четвертой – белочка в платочке,

Принесла она грибочки

Пятой с яблоком в корзинке

Пришла лошадка по тропинке

(картинки животных выставляются на доске и ребята должны определить очередность героев и расположить правильно их на доске)

Кто же пришел первый, второй, четвертый и последний. Кто пришел за кроликом, лисой, белочкой. Послушайте стихотворение ещё раз, и запомните,  какие подарки принесли зверята,  на доске дети должны к зверятам поставить их подарки.

Упражнение на развитие зрительной памяти

Когда зверята,  собираются вместе, они очень любят играть в прятки.  И сейчас они будут прятаться, а вы их искать. Прятаться они будут за фигуру, назовите ее.

Лиса спряталась за желтый треугольник, потому что она любит сыр, а он желтого цвета.

Кролик спрятался за оранжевый треугольник, потому что он любит морковку, а она оранжевого цвета

Лошадка – за зеленый треугольник, потому что она любит траву, а она какого цвета? Зеленого цвета

Белка – за коричневый треугольник, потому что она любит орешки, а орешки какого цвета? (коричневого цвета)

Волчонок спрятался за красный треугольник, потому что он любит мясо, а оно красного цвета?

А теперь найдите зверят. Кто спрятался за желтый треугольник?

Физминутка

Как живешь? (вот так и показ)

Как плывешь?

Как бежишь?

Вдаль глядишь?

Машешь вслед?

Ждешь обед?

Утром спишь?

А шалишь?

Упражнение на  восприятие вкуса   «Узнай на вкус»

Слоненок приготовил для своих гостей угощение: яблоко, морковь, сыр, апельсин. На блюдце лежат эти продукты. Слоненок хочет с вами поиграть в игру узнай на вкус.

 

Упражнение продолжи закономерность?

Упражнение на развитие мелкой моторики

На память о дне рождения Слоненка он хотел подарить свою фотокарточку, но она не получилась. Вам нужно соединить точки по порядку, чтобы на картинке получился Слоненок

 

Рефлексия. В какие игры мы сегодня играли. Что понравилось больше всего?